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      如何享受增值稅即征即退稅收紅利?
     發布時間:2017/1/5    來源:   閱讀次數:1901
     
    增值稅即征即退是什么?哪些范圍可以享受增值稅即征即退優惠政策呢?退稅比例是多少?不要擔心,與其獨自思考,不如給我3分鐘,教您如何看懂增值稅退稅相關程序。

    一、增值稅即征即退定義

    指稅務機關對按規定繳納的稅款,在征稅時部分或全部退還納稅人。

    二、增值稅即征即退范圍

    (一)安置殘疾人就業增值稅即征即退

    (二)軟件企業增值稅即征即退

    (三)動漫企業增值稅即征即退

    (四)資源綜合利用產品及勞務增值稅即征即退

    (五)飛機維修勞務增值稅即征即退

    (六)水力發電增值稅即征即退

    (七)光伏發電增值稅即征即退

    (八)管道運輸服務增值稅即征即退

    三、退稅比例

    (一)安置殘疾人就業增值稅即征即退按照(財稅〔2016〕52號)文件的規定,安置的每位殘疾人每月可退還的增值稅具體限額,由縣級以上稅務機關根據納稅人所在區縣(含縣級市、旗,下同)適用的經省(含自治區、直轄市、計劃單列市,下同)人民政府批準的月最低工資標準的4倍規定。假設重慶2016最低工資標準為1500人/月,可退稅標準為1500*4=6000元,全年為6000*12=72000元,大于2016年前規定的35000人/年殘疾人退稅標準37000人/年。

    PS:1.納稅人(除盲人按摩機構外)月安置的殘疾人占在職職工人數的比例不低于25%(含25%),并且安置的殘疾人人數不少于10人(含10人)。

    2.依法與安置的每位殘疾人簽訂了一年以上(含一年)的勞動合同或服務協議。

    3.為安置的每位殘疾人按月足額繳納了基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、工傷保險和生育保險的社會保險。

    4.通過銀行等金融機構向安置的每位殘疾人,按月支付了不低于納稅人所在區縣適用的經省人民政府批準的月最低工資標準的工資。

    5.該納稅人信用級別為B級(含B級)以上。 

    (二)軟件企業增值稅即征即退

    按照文件規定,一般納稅人銷售軟件繳納增值稅,稅負超過3%部分可享受增值稅即征即退。假如X企業當月銷售XX系統500萬,進項稅額20萬,應退稅額是多少呢?

    軟件銷售增值稅額=500/(1 17%)*17%-20=52.64萬

    軟件銷售即征即退增值稅額=52.64-500/(1 17%)*3%=39.81萬

    PS:享受退稅的軟件銷售,軟件需至稅務局備案,備案所需材料如下:

    1.《軟件著作權證書》或《軟件產品證書》

    2.軟件測試報告 

    (三)動漫企業增值稅即征即退

    已進行資格備案符合條件的一般納稅人銷售其自行開發生產的動漫產品,按17%的法定稅率征收增值稅后,增值稅實際稅負超過3%的部分,可以享受增值稅即征即退優惠政策。納稅人應提出申請,主管稅務機關按規定辦理。 

    (四)資源綜合利用產品及勞務增值稅即征即退

     按照政策的規定,資源綜合利用設置的四檔退稅比例分別為100%、70%、50%、30%,如以廢棄的動物油和植物油為原料生產的廢油;利用廢渣資源生產的微晶玻璃、U型玻璃等,詳見《資源綜合利用產品和勞務增值稅優惠項目》。

    PS:1.公司必須為一般納稅人;

    2.銷售綜合利用產品和勞務,為非禁止類、限制類項目;

    3.銷售綜合利用產品和勞務,為非“高污染、高環境風險”產品或者重污染工藝;

    4.如果做的是危險廢物利用,必須取得省級以上環保部門頒發的《危險廢物經驗許可證》,而該危險廢物的利用在許可經驗范圍內;

    5.資料必須齊全;

    6.不符合規定條件以及目錄規定的技術標準和相關條件不滿足了,從次月起就不能再享受規定的增值稅即征即退政策;

    7.違反稅收、環境保護的法律法規受到處罰,自處罰決定下達的次月算起,三年內不得再享受增值稅即征即退優惠政策;

    8.納稅人應當單獨核算適用增值稅即征即退政策的綜合利用產品和勞務的銷售額和應納稅額。未單獨核算的,不得享受增值稅即征即退政策。

     (五)飛機維修勞務增值稅即征即退

    飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退。

     (六)水力發電增值稅即征即退

    裝機容量超過100萬千瓦的水力發電站銷售自產電力產品,增值稅實際稅負超過8%的部分實行即征即退。

    PS:優惠政策截止至2017年12月31日。 

    (七)光伏發電增值稅即征即退

    自2016年1月1日至2018年12月31日,對納稅人銷售自產的利用太陽能生產的電力產品,實行增值稅即征即退50%的政策。 

    (八)管道運輸服務增值稅即征即退

    一般納稅人提供管道運輸服務,對其增值稅實際稅負超過3%的實行增值稅即征即退。

    四、虛假退稅需要承擔的后果

    (一)納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。

    (二)納稅人享受核準類或備案類減免稅的,對符合政策規定條件的材料有留存備查的義務。納稅人在稅務機關后續管理中不能提供相關印證材料的,不得繼續享受稅收減免,追繳已享受的減免稅款,并依照稅收征管法的有關規定處理。

    稅務機關在納稅人首次減免稅備案或者變更減免稅備案后,應及時開展后續管理工作,對納稅人減免稅政策適用的準確性進行審核。對政策適用錯誤的告知納稅人變更備案,對不應當享受減免稅的,追繳已享受的減免稅款,并依照《稅收征管法》的有關規定處理。

    (三)已享受本通知規定的增值稅即征即退政策的納稅人,因違反稅收、環境保護的法律法規受到處罰(警告或單次1萬元以下罰款除外)的,自處罰決定下達的次月起36個月內,不得享受本通知規定的增值稅即征即退政策。

    (四)采用偽造或重復使用殘疾人證、殘疾軍人證等手段騙取本通知規定的增值稅優惠的,應將納稅人發生上述違法違規行為的納稅期內按本通知已享受到的退稅全額追繳入庫,并自發現當月起36個月內停止其享受本通知規定的各項稅收優惠。

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